首页 走进秀洲 政务公开 党务公开 互动平台 办事大厅  
  站内搜索: 高级搜索
 
区长信箱
  管理办法
  网上受理
  受理查询
你现在的位置:首页 > 互动平台 > 区长信箱 > 受理查询  
受理查询    
留言主题 行政处罚决定为什么至今不执行
反映类型
具体内容 秀洲区新塍镇天福村九组郦松龙非法占地,国土部门的处罚决定至今没有执行。 嘉兴市国土资源局秀洲区分局调查核实及处罚内容: 郦松龙未经批准于2001年4月,擅自占用本户住宅楼北侧集体土地34.56平方米,建造附属用房,于2001年8月擅自占用本户住宅楼西侧集体土地63.44平方米,建造生产用房。该行为违法了《土地管理法》第二条第三款之规定,属未经批准、非法占地行为。 嘉兴市国土资源局秀洲区分局依照《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条之规定,于2006年4月7日对郦松龙的土地违法行为作出行政处罚决定(嘉土资洲罚[2006]第1号)。具体内容如下: 1、限定郦松龙在收到处罚决定书之日起十五日内退还非法占用的集体土地98平方米; 2、没收非法占用土地上建造的建筑物和其他附属设施; 3、对非法占用的98平方米土地处以每平方米10元的罚款,合计人民币玖佰捌拾元整。 到现在2016年5月了,整整10年了!郦松龙非法占用土地上建造的建筑物和其他附属设施还在使用之中!人民政府作出的行政处罚决定始终没有得到执行,这究竟是怎么回事呢? 恳请人民政府查实,处理!
留言时间 2016-05-02
答复内容 郦明荣: 你于2013年7月15日,向秀洲区信访局反映的邻居建房影响其采光通风,要求明确其为违法建筑的信访事项,经我单位审查于7月25日受理,现处理答复如下: 一、信访人主要诉求 邻居建房影响其采光通风,要求明确其为违法建筑的信访事项。 二、调查核实情况。 1、天福村九组郦松坤在原址进行危房改造,报批手续不全,但符合农村村民一户一宅规定:原危旧房已在翻建前拆除,新建住宅占地面积未超过120平方。 2、郦松坤户所在区域是新塍镇畜禽养殖限养区,未列入强制退养范围。且该户猪棚约40平方米,仅养殖1头母猪及少量仔猪;属农村村民合理的生产用房。 3、郦松坤户的房后平房建造于十年前,根据相关规定不列入强制拆除范围。 三、答复意见。 郦松坤户的已建三层住宅、房后平房、猪舍以及房边大树,未对你户构成实质上的影响。三层住宅在原基础上往南平移2米,在采光要求上对你户无影响;房后平房及猪舍低于3米,在采光要求上对你户无影响;房边大树在通风上对你户无影响。根据此情况,要求郦松坤提供齐全的建房报批手续,且要求郦松坤户的生猪养殖管理按照相关规定执行,即在猪舍西侧空地修砌化粪池并加盖,同时铺设排放管。做到排放物不外流,臭气不外放。
关于我们 | 常见问题 | 网站地图 | 郑重声明 | 常用信息 | 联系我们
浙江省嘉兴市秀洲区人民政府主办 使用中国移动网络访问速度更佳
建议使用IE6.0以上浏览器浏览 1024*768分辨率 2012 版权所有 ICP备案:浙ICP备05004579