首页 走进秀洲 政务公开 党务公开 互动平台 办事大厅  
  站内搜索: 高级搜索
 
区长信箱
  管理办法
  网上受理
  受理查询
你现在的位置:首页 > 互动平台 > 区长信箱 > 受理查询  
受理查询    
留言主题 关于居民区周边工地作业时间规定的分享与建议
反映类型
具体内容 您好,我现在居住于秀洲大道西侧,成秀路北侧的万科梦蝶花苑,位于我们住宅区南侧的空地原是一片荒地于近日开始施工,其中一天作业至晚11点左右,我和我的家人以及很多邻居都由于噪音晚间休息受到影响。次日我有向嘉兴市市长电话、环境保护局及综合执法大队打过电话。除市长电话外都有得到积极的回复。我得到的更多的回复是嘉兴市规定工地作业时间是早6点至晚10点,如有违反,居民可直接拨打110或综合执法大队电话。但我在这里想说的是,我们是否可以用更聪明的方法让民怨更小一些,譬如只规定了作业时间,但有没有规定适用工地与最近住宅区的距离,如果距离住宅区非常近,是否可以将工地作业时间做适当的调整,工作日与周末休息日的作业时间段可否做适当调整,工地平日发出最大噪声分贝数在最近居民区测量数值的上限是多少,等等。一切用聪明方式制定的规章制度都会让秀洲区变得更好,以此吸引更多的商机和人才。盼回复,谢谢。
留言时间 2016-03-15
答复内容 您好!针对此情况,施工项目部承诺今后一定加强管理,严格作息时间。如有浇筑混凝土等特殊情况需要夜间施工的,在施工前至环保局办理夜间施工许可证,同时告知附近居民。并对于此次事件向附近居民道歉,务必请大家原谅。感谢您的来信!
关于我们 | 常见问题 | 网站地图 | 郑重声明 | 常用信息 | 联系我们
浙江省嘉兴市秀洲区人民政府主办 使用中国移动网络访问速度更佳
建议使用IE6.0以上浏览器浏览 1024*768分辨率 2012 版权所有 ICP备案:浙ICP备05004579